Classifiche dopo 3 turni | ||||||||
01-PM-PRIMARIE_MASCHILE_MISTO (37) | ||||||||
Pos | Scr | Nome squadra | Rtg | Città | Regione | |||
1 | 6.0 | Ic U.D'italia 1 | 1467 | Cernusco Sul Navigli | LOMBARDIA | |||
2 | 6.0 | Coppino | 1436 | Torino | PIEMONTE | |||
3 | 6.0 | P. Bertolini | 1421 | Montebelluna | VENETO | |||
02-PF-PRIMARIE_FEMMINILE (36) | ||||||||
1 | 6.0 | Ic Armando Sforzi | 1440 | Massarosa | TOSCANA | |||
2 | 5.0 | Ic Via Mar Caraibi | 1440 | Roma | LAZIO | |||
3 | 5.0 | I.Novelli-Natalucci Pf F1 | 1440 | Ancona | MARCHE | |||
21 | 3.0 | Sandro Pertini | 1440 | Bollengo | PIEMONTE | |||
03-RM-SECONDARIE_I_GRADO_RAGAZZI_MM (31) | ||||||||
1 | 6.0 | Ic Valtenesi | 1418 | Manerba Del Garda | LOMBARDIA | |||
2 | 6.0 | I.Omn.Giorgioperlasca | 1340 | Ferrara | EMILIA ROMAGNA | |||
3 | 6.0 | Ic Roseto 1 | 1377 | Roseto Degli Abruzzi | ABRUZZO | |||
4 | 5.0 | Ist.San Vincenzo | 1405 | Erba | LOMBARDIA | |||
5 | 5.0 | Ic Pulcarelli Pastena | 1442 | Massa Lubrense | CAMPANIA | |||
9 | 4.0 | Sms O. E L. Jona | 1437 | Asti | PIEMONTE | |||
04-RF-SECOND_I_GRADO_RAGAZZI_FEMMINILE (25) | ||||||||
1 | 6.0 | Ic Sorrento | 1440 | Sorrento | CAMPANIA | |||
2 | 5.0 | Lentini Lauria | 1440 | Lauria | BASILICATA | |||
3 | 5.0 | Ic Doberdob | 1440 | Doberdo' Del Lago | FRIULI VENEZIA GIULI | |||
4 | 5.0 | Setti Carraro | 1440 | 20122 Milano | LOMBARDIA | |||
5 | 4.0 | Ic Alba Adriatica | 1440 | Alba Adriatica | ABRUZZO | |||
6 | 4.0 | Ic Ivrea 2 | 1440 | Ivrea | PIEMONTE | |||
05-CM-SECOND_I_GRADO_CADETTI_MASCHILE_MISTO (45) | ||||||||
1 | 6.0 | Ic Largo Dino Buzzati | 1654 | Roma | LAZIO | |||
2 | 6.0 | I.D'azeglio-De Nittis | 1471 | Barletta | PUGLIA | |||
3 | 5.0 | Ic 4 Mo - Ferraris | 1660 | Modena | EMILIA ROMAGNA | |||
12 | 4.0 | Sms P.G. Frassati | 1424 | Torino | PIEMONTE | |||
06-CF-SECOND_I_GRADO_CADETTI_FEMMINILE (29) | ||||||||
1 | 6.0 | Sp Salesiani Donbosco F | 1373 | Cagliari | SARDEGNA | |||
2 | 6.0 | Ic Rita Levi Montalcini | 1331 | Montebelluna | VENETO | |||
3 | 6.0 | Pasquini Massa Cozzile | 1436 | Massa E Cozzile | TOSCANA | |||
4 | 6.0 | Ic Chieti 1 | 1415 | Chieti | ABRUZZO | |||
11 | 4.0 | Ic F.Negri S.M.Leardi | 1440 | Casale Monferrato | PIEMONTE | |||
07-AM-SECOND_II_GRADO_ALLIEVI_MASCHILE_MISTO (42) | ||||||||
1 | 6.0 | L.M.G.Agnesi - Merate | 1610 | Merate | LOMBARDIA | |||
2 | 6.0 | Ls G.Salvemini-Sorrento | 1627 | Sorrento | CAMPANIA | |||
3 | 6.0 | Ls Banzi - Lecce | 1613 | Lecce | PUGLIA | |||
4 | 6.0 | Lss S.Cannizzaro Roma | 1665 | Roma | LAZIO | |||
08-AF-SECOND_II_GRADO_ALLIEVI_FEMMINILE (29) | ||||||||
1 | 6.0 | Ls Cafiero | 1456 | Barletta | PUGLIA | |||
2 | 6.0 | Lc Rinaldini | 1450 | Ancona | MARCHE | |||
3 | 6.0 | Ls Galilei | 1537 | Ancona | MARCHE | |||
09-JM-SECOND_II_GRADO_JUNIORES_MASCHILE_MISTO (36) | ||||||||
1 | 6.0 | Iis S.A. De Castro | 1883 | Oristano | SARDEGNA | |||
2 | 5.0 | Ls A.Bafile Aq | 1740 | L'aquila | ABRUZZO | |||
3 | 5.0 | Ls Cavour | 1927 | Roma | LAZIO | |||
10 | 4.0 | L.G.B. Bodoni Saluzzo | 1440 | Saluzzo | PIEMONTE | |||
10-JF-SECOND_II_GRADO_JUNIORES_FEMMINILE (23) | ||||||||
1 | 6.0 | Ls Torelli | 1419 | Pergola | MARCHE | |||
2 | 6.0 | Iis Savoia-Benincasa | 1502 | Ancona | MARCHE | |||
3 | 5.0 | Ipsia Ceconi | 1449 | Udine | FRIULI VENEZIA GIULI |
aranc
Comitato Regionale Piemonte
Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte in carica dal 4 ottobre 2020:
Presidente Davide Spatola
Vicepresidente Marco Ubezio
Consiglieri Alessandro Dominici ; Massimo De Barberis ; Paola Pilo
Delegati Regionali:
Istruttori : Marco Ubezio ; Michelangelo Araniti
Giocatori : Marco Angelini ; Renato Mazzetta; Fabrizio Ranieri
Link Comitato regionale Piemonte
Fide - maggio 2021
(15 maggio 2021)
Il Database mondiale FIDE degli scacchisti (legacy format) ha superato quota 1 milione
4 sett. 2021- Assemblea del nostro Circolo
4 sett. 2021 : risultato dell’Assemblea del nostro Circolo (fonte Filippo Chiarotto) “Presidente Caresana; consiglieri Garnerone - Pilo - Bogatto - Chiarotto - Paonessa - Tradardi; "deleghe" social agli u12 Chiarotto - Amariucai - Pilo”
completamento risultati Assemblea
13 sett. (fonte Filippo Chiarotto) : “A completamento sabato scorso il Consiglio ha eletto: Segretario Paola Pilo Tesoriere Denis Paonessa Direttore Tecnico Fabrizio Ranieri Vice Presidente Filippo Chiarotto”
16 marzo 2022
16 marzo 2022 -grazie alla vittoria su Fab. Ranieri al 5° turno, Filippo Chiarotto ha conquistato lI titolo di Campione Eporediese Open Assoluto 2022
13 marzo 2023
(13 marzo 2023) la Società scacchistica eporediese per il gioco online nell’ambito del Lichess.Org è costituita da 178 membri ---- vai a--https://lichess.org/team/ssd-eporediese--
(1° maggio 2023)
(1 maggio 2023) Pilo Sergio ha vinto il Regionale U14MF e il nostro Rolle Lorenzo Anthony ha vinto il Regionale U10MF !!!
22 Nov. 2023
22 Nov. 2023 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1348 (erano 1000 al 30 nov. 2022 e 744 al 1° dic. 2021)
Valori Elo Fide
1° Gen. --la riforma dei nuovi valori Elo Fide entrerà in vigore il 1° Marzo 2024
Iscritti FSI per il 2024
26 marzo 2024 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1020 di cui 55 per il Circolo Eporediese
28 marzo. 2024
28 marzo 2024 a tutti gli utenti del blog tanti auguri di buone Feste Pasquali
Nessun commento:
Posta un commento