1 | LOM | RAMBALDI Francesco | 1999 | MI | FM | fide | 2413 | 10454 | ||
MORONI Luca jr | 2000 | MB | FM | fide | 2327 | |||||
MONDAL Prince | 1999 | BS | 1N | fide | 1922 | |||||
D'AVINO Gianfranco | 2000 | MI | 1N | fide | 1900 | |||||
PODETTI Davide | 1999 | MI | 1N | fide | 1892 | |||||
2 | LAZ | CARNICELLI Valerio | 2000 | RM | CM | fide | 2161 | 9974 | ||
DI BENEDETTO Edoardo | 2002 | RM | CM | fide | 2010 | |||||
CAFARO Luca | 1999 | RM | 1N | fide | 1997 | |||||
MANFROI Andrea | 1999 | RM | 1N | fide | 1907 | |||||
BERNARDINI Tommaso | 2000 | RM | 1N | fide | 1899 | |||||
3 | SIC | GUECI Tea | 1999 | PA | CM | fide | 2090 | 9901 | ||
FAVALORO Andrea | 1998 | ME | 1N | fide | 1970 | |||||
MARZADURI Riccardo | 1998 | CT | 1N | fide | 1962 | |||||
PIAZZA Dario | 1998 | TP | 1N | fide | 1950 | |||||
VARRIALE Luca | 1999 | PA | 1N | fide | 1929 | |||||
4 | PIE | YAO Stefano | 1999 | TO | CM | fide | 2139 | 9705 | ||
BRIATA Federico | 1998 | AT | 1N | fide | 1966 | |||||
NASTRO Federico | 1999 | TO | 1N | fide | 1897 | |||||
GEMELLI Giovanni | 1999 | NO | 1N | fide | 1879 | |||||
BISI Riccardo | 2000 | CN | 1N | fide | 1824 | |||||
5 | PUG | DIFRONZO Andrea | 1998 | BA | 1N | fide | 1966 | 9574 | ||
SANTERAMO Alessia | 1998 | BT | 1N | fide | 1958 | |||||
PAOLILLO Gaia | 1998 | BT | 1N | fide | 1914 | |||||
MARTIRE Ruggiero | 1999 | BT | 1N | fide | 1900 | |||||
ABBATANTUONO Oscar | 1998 | BT | 1N | fide | 1836 | |||||
aranc
Comitato Regionale Piemonte
Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte in carica dal 4 ottobre 2020:
Presidente Davide Spatola
Vicepresidente Marco Ubezio
Consiglieri Alessandro Dominici ; Massimo De Barberis ; Paola Pilo
Delegati Regionali:
Istruttori : Marco Ubezio ; Michelangelo Araniti
Giocatori : Marco Angelini ; Renato Mazzetta; Fabrizio Ranieri
Link Comitato regionale Piemonte
Fide - maggio 2021
(15 maggio 2021)
Il Database mondiale FIDE degli scacchisti (legacy format) ha superato quota 1 milione
4 sett. 2021- Assemblea del nostro Circolo
4 sett. 2021 : risultato dell’Assemblea del nostro Circolo (fonte Filippo Chiarotto) “Presidente Caresana; consiglieri Garnerone - Pilo - Bogatto - Chiarotto - Paonessa - Tradardi; "deleghe" social agli u12 Chiarotto - Amariucai - Pilo”
completamento risultati Assemblea
13 sett. (fonte Filippo Chiarotto) : “A completamento sabato scorso il Consiglio ha eletto: Segretario Paola Pilo Tesoriere Denis Paonessa Direttore Tecnico Fabrizio Ranieri Vice Presidente Filippo Chiarotto”
16 marzo 2022
16 marzo 2022 -grazie alla vittoria su Fab. Ranieri al 5° turno, Filippo Chiarotto ha conquistato lI titolo di Campione Eporediese Open Assoluto 2022
13 marzo 2023
(13 marzo 2023) la Società scacchistica eporediese per il gioco online nell’ambito del Lichess.Org è costituita da 178 membri ---- vai a--https://lichess.org/team/ssd-eporediese--
(1° maggio 2023)
(1 maggio 2023) Pilo Sergio ha vinto il Regionale U14MF e il nostro Rolle Lorenzo Anthony ha vinto il Regionale U10MF !!!
22 Nov. 2023
22 Nov. 2023 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1348 (erano 1000 al 30 nov. 2022 e 744 al 1° dic. 2021)
Valori Elo Fide
1° Gen. --la riforma dei nuovi valori Elo Fide entrerà in vigore il 1° Marzo 2024
Iscritti FSI per il 2024
26 marzo 2024 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1020 di cui 55 per il Circolo Eporediese
28 marzo. 2024
28 marzo 2024 a tutti gli utenti del blog tanti auguri di buone Feste Pasquali
sabato 31 maggio 2014
Classifica per Regione basata sui 5 giovani con Elo più alto
venerdì 30 maggio 2014
Coppa Primavera 2014 - risultati del 7° turno
mercoledì 28 maggio 2014
Precisazione riguardante il confronto Elo F.Castaldo- Aghayev
Nella seguente tabella ho aggiunto ai dati pubblicati per Folco anche 2 colonne che riportano i dati presenti nel sito della FSI
Anno | Mese | Età | Elo pubblicato | FSI -elo It | FSI -Elo Fide |
2002 | 7 | 20,5 | 2319 | 2312 | 2319 |
2002 | 1 | 20 | 2295 | 2286 | 2295 |
2001 | 7 | 19,5 | 2304 | 2314 | 2304 |
2001 | 1 | 19 | 2283 | 2298 | 2283 |
2000 | 7 | 18,5 | 2190 | 2190 | 0 |
2000 | 1 | 18 | 2206 | 2206 | 0 |
1999 | 7 | 17,5 | 2176 | 2176 | 0 |
1999 | 1 | 17 | 2154 | 2154 | 0 |
1998 | 7 | 16,5 | 2142 | 2142 | 0 |
1998 | 1 | 16 | 2070 | 2070 | 0 |
martedì 27 maggio 2014
Campionati Giovanili Studenteschi 2014 - sintesi dei risultati
22-24 maggio Terrasini (PA) - Campionati Giovanili Studenteschi
Ecco gli istituti vincitori:
Scuola Primaria I.C. Leonardo da Vinci (Roma);
Scuola Primaria Femminile SPS Infanzia Lieta (Cagliari);
Scuola Secondaria di I grado SMS Alessandro Manzoni (Barletta);
Scuola Secondaria di I grado Femminile ITC Tasso (Sorrento);
Scuola Secondaria di II grado Allievi Liceo Scientifico Ruggieri (Marsala);
Scuola Secondaria di II grado Femminile Allievi Liceo Classico Casardi (Barletta);
Scuola Secondaria di II grado Juniores Liceo Scientifico Cafiero (Barletta);
Scuola Secondaria di II grado Femminile Juniores Liceo Scientifico Einstein (Teramo).
lunedì 26 maggio 2014
Campionato Regionale del Piemonte 2014 - Classifica finale
1 | CM | Yao Stefano | 2139 | 4,5 | |
2 | 1N | Baloire Endy | 1961 | 4 | |
3 | FM | Pulito Alberto | 2300 | 4 | |
4 | CM | Martin Tiziano | 1948 | 4 | |
5 | CM | Stefanetti Marco | 2117 | 4 | |
6 | CM | Montilli Vincenzo | 2060 | 3,5 | |
7 | FM | Ranieri Fabrizio | 2282 | 3,5 | |
8 | CM | Manni Stefano | 2049 | 3,5 | |
9 | 1N | Matta Francesca | 1906 | 3,5 |
sabato 24 maggio 2014
Campionato Regionale del Piemonte 2014
1 | CM | Montilli Vincenzo | 2060 | 3 | ||
2 | CM | Yao Stefano | 2139 | 3 | ||
3 | FM | Pulito Alberto | 2300 | 2,5 | ||
4 | FM | Ranieri Fabrizio | 2282 | 2,5 | ||
5 | 1N | Baloire Endy | 1961 | 2,5 | ||
6 | 1N | Riccardi Mauro | 1872 | 2,5 |
sabato 17 maggio 2014
venerdì 16 maggio 2014
Coppa Primavera 2014 - Risultati del 5° turno
Camp. Italiano Giovanile U16 - 2014
LOM | 188 |
PIE | 75 |
VEN | 69 |
EMI | 61 |
MAR | 58 |
CAM | 54 |
SIC | 54 |
TOS | 45 |
LAZ | 43 |
SAR | 38 |
PUG | 29 |
FRI | 27 |
LIG | 27 |
ALT | 24 |
TRE | 18 |
BAS | 10 |
UMB | 10 |
VAL | 6 |
ABR | 3 |
CAL | 3 |
AT | 11 | AGOSTINETTO ALESSANDRO | M | 17/06/1999 | ||||
AT | BRIATA FEDERICO | M | 27/05/1998 | |||||
AT | BRIATA NICOLO' | M | 29/05/2006 | |||||
AT | DOVANO JACOPO | M | 22/12/1999 | |||||
AT | DURETTI ELISA | F | 08/04/2004 | |||||
AT | GANDINI GUGLIELMO | M | 17/11/2000 | |||||
AT | PAPALEO DOMENICO | M | 21/04/2005 | |||||
AT | SFERRAZZA DANIELE | M | 15/06/2002 | |||||
AT | SFERRAZZA MIRKO | M | 16/06/1998 | |||||
AT | VERCELLI ALESSANDRO | M | 21/05/1998 | |||||
AT | ZAVATTERO LUCA | M | 04/11/2005 | |||||
BI | 9 | BORGHI DARIO | M | 10/07/2000 | ||||
BI | DELLA PERUTA LORENZO | M | 05/03/2003 | |||||
BI | GNATA ILARIA | F | 05/04/2002 | |||||
BI | MONTESIN LORENZO | M | 06/08/2005 | |||||
BI | PALMA MARIA | F | 22/04/2002 | |||||
BI | PEDONI LORENZO | M | 02/09/1999 | |||||
BI | SULIS GIORGIA | F | 06/03/2006 | |||||
BI | SUNDER GIULIO | M | 05/09/1999 | |||||
BI | SUNDER MATTEO | M | 05/05/2003 | |||||
CN | 10 | CAMPACI MARCO | M | 08/10/2003 | ||||
CN | CAMPANELLA MATTEO | M | 05/01/2004 | |||||
CN | DALMASSO CARLO | M | 18/03/2000 | |||||
CN | FLEGO SOFIA | F | 23/06/2006 | |||||
CN | GIRAUDO FRANCESCO | M | 07/08/1998 | |||||
CN | LOI SOFIA | F | 10/06/2003 | |||||
CN | MARENGO GIANCARLO | M | 07/05/2001 | |||||
CN | PANTANO ANDREA | M | 27/02/2002 | |||||
CN | RUFFINO MARTINA | F | 03/09/2004 | |||||
CN | VISSIO LUIGI | M | 26/03/2003 | |||||
NO | 12 | APPUHAMILAGE AMASHA DYLANI | F | 11/10/2004 | ||||
NO | BRUSATI GRETA | F | 20/06/2001 | |||||
NO | CATRANITA ALEXANDRU | M | 30/06/2002 | |||||
NO | CESTI GAIA | F | 08/03/2001 | |||||
NO | CIAVARELLI EMANUELE | M | 17/10/2004 | |||||
NO | CODINI MICOL | F | 03/09/2004 | |||||
NO | COLLEONI FRANCESCA | F | 16/06/2002 | |||||
NO | CUCCHI CHIARA | F | 27/06/2002 | |||||
NO | DELODI ANNA | F | 07/06/2001 | 75 | ||||
NO | FIENGO LUCA | M | 02/09/2004 | |||||
NO | KUSHOVA MARTINA | F | 12/08/2002 | |||||
NO | PASINETTI ANDREA | M | 05/06/2002 | |||||
TO | 26 | BONAUDO ALESSIA | F | 04/09/2005 | ||||
TO | BUFFA ANASTASIA | F | 25/03/2001 | |||||
TO | BUFFA DEMETRIO | M | 01/07/2005 | |||||
TO | BUFFA LEONE | M | 14/12/2003 | |||||
TO | CALETTI CRISTIAN | M | 16/12/2001 | |||||
TO | DOTTI VIRGINIA | F | 29/06/2004 | |||||
TO | ENRIONE FRANCESCO | M | 28/07/2003 | |||||
TO | ESPOSITO ANITA | F | 23/11/2004 | |||||
TO | FIAMMENGO DAVIDE | M | 28/11/1998 | |||||
TO | GARBEZZA DAVIDE | M | 09/12/2001 | |||||
TO | GAY ENRICO | M | 26/11/2001 | |||||
TO | GIAVENO OMAR | M | 01/02/1999 | |||||
TO | GONG SAWAR MICHEL | M | 08/12/2000 | |||||
TO | GROSSO GIACOMO | M | 04/10/2001 | |||||
TO | INCARNATO VICTOR ALBERTO | M | 12/08/1998 | |||||
TO | LO CURTO DAVIDE | M | 13/02/2004 | |||||
TO | PISANI FEDERICA | F | 12/09/2001 | |||||
TO | POLESEL ALEXANDER | M | 18/05/2006 | |||||
TO | RINAUDO GIADA | F | 20/09/2003 | |||||
TO | RINAUDO LEO | M | 07/04/2002 | |||||
TO | ROTUNDO MANUEL | M | 24/03/2005 | |||||
TO | SGRITTA MATTIA MARIO | M | 01/03/2004 | |||||
TO | TRIPODI ENZO | M | 03/07/2003 | |||||
TO | VELLANO FEDERICA | F | 20/03/2003 | |||||
TO | WU LIJIN | M | 21/10/2002 | |||||
TO | ZENERE GABRIELE | M | 25/02/2003 | |||||
VB | 5 | BARALDI MARTINA | F | 11/12/2004 | ||||
VB | BARALDI MATTEO | M | 05/12/2000 | |||||
VB | DI FINA MARCELLO | M | 13/04/2005 | |||||
VB | MAGNONI YURIY VLADISLAV | M | 12/04/2000 | |||||
VB | MARIOTTI FRANCESCO | M | 13/11/2001 | |||||
VC | 2 | CARANDO ENRICA | F | 12/08/2000 | ||||
VC | NEGRO ANDREA | M | 17/05/1999 |