Chi volesse giocare può contattarmi al mio indirizzo mail: Fabrizio Ranieri fabrir@fastwebnet.it
aranc
Comitato Regionale Piemonte
Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte in carica dal 4 ottobre 2020:
Presidente Davide Spatola
Vicepresidente Marco Ubezio
Consiglieri Alessandro Dominici ; Massimo De Barberis ; Paola Pilo
Delegati Regionali:
Istruttori : Marco Ubezio ; Michelangelo Araniti
Giocatori : Marco Angelini ; Renato Mazzetta; Fabrizio Ranieri
Link Comitato regionale Piemonte
Fide - maggio 2021
(15 maggio 2021)
Il Database mondiale FIDE degli scacchisti (legacy format) ha superato quota 1 milione
4 sett. 2021- Assemblea del nostro Circolo
4 sett. 2021 : risultato dell’Assemblea del nostro Circolo (fonte Filippo Chiarotto) “Presidente Caresana; consiglieri Garnerone - Pilo - Bogatto - Chiarotto - Paonessa - Tradardi; "deleghe" social agli u12 Chiarotto - Amariucai - Pilo”
completamento risultati Assemblea
13 sett. (fonte Filippo Chiarotto) : “A completamento sabato scorso il Consiglio ha eletto: Segretario Paola Pilo Tesoriere Denis Paonessa Direttore Tecnico Fabrizio Ranieri Vice Presidente Filippo Chiarotto”
16 marzo 2022
16 marzo 2022 -grazie alla vittoria su Fab. Ranieri al 5° turno, Filippo Chiarotto ha conquistato lI titolo di Campione Eporediese Open Assoluto 2022
13 marzo 2023
(13 marzo 2023) la Società scacchistica eporediese per il gioco online nell’ambito del Lichess.Org è costituita da 178 membri ---- vai a--https://lichess.org/team/ssd-eporediese--
(1° maggio 2023)
(1 maggio 2023) Pilo Sergio ha vinto il Regionale U14MF e il nostro Rolle Lorenzo Anthony ha vinto il Regionale U10MF !!!
22 Nov. 2023
22 Nov. 2023 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1348 (erano 1000 al 30 nov. 2022 e 744 al 1° dic. 2021)
Valori Elo Fide
1° Gen. --la riforma dei nuovi valori Elo Fide entrerà in vigore il 1° Marzo 2024
28 marzo. 2024
28 marzo 2024 a tutti gli utenti del blog tanti auguri di buone Feste Pasquali
Iscritti FSI per il 2024
24 aprile 2024 - i tesserati alla FSI dei Circoli Piemontesi hanno raggiunto quota 1168 di cui 56 per il Circolo Eporediese
mercoledì 30 giugno 2010
ALFIERI vs SS Eporediese
Chi volesse giocare può contattarmi al mio indirizzo mail: Fabrizio Ranieri fabrir@fastwebnet.it
Regionale Semilampo-Classifica assoluta dopo 7 gare (primi 10)
TO-Sst | To-Alf. | Arona | Verc. | Aless. | Ciriè | To-Sst | Totale | |
CASTALDO FOLCO (TO)-2547 | 7 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 46 | |
RANIERI FABRIZIO (TO)-2228 | 8 | 6 | 7 | 7 | 6 | 7 | 41 | |
UBEZIO MARCO (BI)-2110 | 5 | 8 | 4 | 6 | 23 | |||
TOPCZEWSKI DAMIAN (TO)-2168 | 4 | 4 | 6 | 5 | 19 | |||
SACCONA SILVANO (TO)-2165 | 3 | 2 | 5 | 5 | 2 | 17 | ||
PULITO ALBERTO (TO)-2365 | 7 | 8 | 15 | |||||
LUCCHESE PAOLO (VC)-1809 | 3 | 6 | 1 | 10 | ||||
RAZZANO LORENZO (TO)-1883 | 3 | 3 | 3 | 9 | ||||
BARBISO TIZIANA (TO)-1958 | 3 | 4 | 7 | |||||
FINOCCHIARO Gianluca | 2093 | 7 | 7 |
Regionale Semilampo SST Torino 19 giugno-7^ prova
ROMBALDONI Axel | 2357 | 7.05 | 7,5 | |
ROMBALDONI Denis | 2342 | 7.05 | 7,5 | |
CASTALDO Folco | 2547 | 7.00 | 7 | 8 |
RANIERI Fabrizio | 2228 | 6.05 | 6,5 | 7 |
GENOCCHIO Daniele | 2392 | 6.05 | 6,5 | |
UBEZIO Marco | 2110 | 6.00 | 6 | 6 |
TOPCZEWSKI Damian | 2168 | 6.00 | 6 | 5 |
CORTESE Alessandro | 1758 | 6.00 | 6 | 4 |
VALSECCHI Alessio | 2321 | 6.00 | 6 | |
MOLINA Fabrizio | 2206 | 5.05 | 5,5 | 3 |
SACCONA Silvano | 2165 | 5.05 | 5,5 | 2 |
MACHEDA Andrea | 1665 | 5.05 | 5,5 | 1 |
VEZZOSI Paolo | 2412 | 5.00 | 5 | |
POZZI Massimo | 2089 | 5.00 | 5 | |
GRINZA Andrea | 2219 | 5.00 | 5 | |
BARBISO Tiziana | 1958 | 5.00 | 5 | |
FINOCCHIARO Gianluca | 2093 | 5.00 | 5 | |
SPINELLI Doriano | 2070 | 5.00 | 5 | |
FORNO Roberto | 1883 | 5.00 | 5 | |
GIANNOTTI Salvatore | 1817 | 5.00 | 5 | |
RAZZANO Lorenzo | 1934 | 5.00 | 5 |
Festival Francophone des Echecs - Arvier 3/9 lug.
PETKOV WLADIMIR | BUL | GM | 2498 |
EFIMOV IGOR | MNC | GM | 2458 |
SUBA MIHAI | ROU | GM | 2457 |
GULBAS CEMIL | BEL | IM | 2373 |
BRUN DARIO | ITA | 2264 | |
BARLETTA MAURO | ITA | CM | 2213 |
YEUILLAZ CORRADO | ITA - VDA | M | 2200 |
XIA JE | ITA | 2198 | |
FOSSATI REMIGIO | ITA | 2191 | |
MOSSONG HUBERT | LUX | FM | 2174 |
ASTENGO MARCELLO | ITA | 2098 | |
MARGUERETTAZ DAVY | ITA-VDA | CM | 2092 |
BERNARD NICOLAS | BEL | 2084 | |
CHIAROTTO FILIPPO | ITA | CM | 2053 |
BIRENS ERIK | FRA | 2021 | |
CAVATORTA FOSCO | ITA | 1981 | |
MANNI STEFANO | ITA | 1960 | |
GUILLAUMAT JEAN PIERRE | FRA | 1950 | |
FRANK ALBERT | BEL | 1932 | |
BELABBAS ABDELLAH | ITA - MAR | 1915 | |
DE LEEUW JOHANNES | FRA | 1888 | |
BIANCOTTI ALESSANDRO | ITA | 1886 | |
LABARTHE ARNAUD | FRA | 1871 | |
MONTANI RICCARDO | ITA | NC | 1870 |
ANFUSO LUIGI | ITA | 1790 | |
CATTANEO ROGER | ITA-VDA | 3N | 1581 |
MONGELLI FRANC. SAV. | ITA | NC | 1440 |
GOIDTS BRUNO | BEL | ? |
martedì 29 giugno 2010
Coppa Primavera -Classifica finale
M | RANIERI Fabrizio | 2285 | 7 |
CM | CARESANA Alessandro | 1994 | 7 |
1N | PAONESSA Denis | 1908 | 6 |
1N | ALLEGRO Mattia | 1879 | 5,5 |
3M | BOGATTO Mario | 1412 | 5,5 |
1N | BELLAFIORE Enzo | 1827 | 4,5 |
3N | BOSTICARDO Tomm. | 1503 | 4,5 |
CM | GUGLIELMI Nicolo' | 1928 | 4 |
2N | AVETTA Roberto | 1711 | 4 |
2N | CASTALDO Antonio | 1738 | 4 |
2N | ANCORA Marco | 1622 | 4 |
2N | GIACHINO Adriano | 1686 | 3,5 |
1N | RENZINI Lorenzo | 1746 | 3 |
2N | GENNARO Isabella | 1633 | 3 |
3N | TRICERRI Pierino | 1521 | 3 |
2eme Festival Francophone Des Echecs
Interessante lista di preiscritti su www.scacchivda.com
Se qualcuno si vuole aggiungere io viaggio tutti i i giorni.
Ciao
giovedì 24 giugno 2010
Regionale Semilampo -Classifica assoluta dopo 6 gare (primi 8)
TO-SST | TO. ALF. | ARONA | VERC. | ALESS. | Ciriè | TOTALE | |
CASTALDO FOLCO (TO)-2547 | 7 | 8 | 7 | 8 | 8 | 38 | |
RANIERI FABRIZIO (TO)-2228 | 8 | 6 | 7 | 7 | 6 | 34 | |
UBEZIO MARCO (BI)-2110 | 5 | 8 | 4 | 17 | |||
PULITO ALBERTO (TO)-2365 | 7 | 8 | 15 | ||||
SACCONA SILVANO (TO)-2165 | 3 | 2 | 5 | 5 | 15 | ||
TOPCZEWSKI DAMIAN (TO)-2168 | 4 | 4 | 6 | 14 | |||
LUCCHESE PAOLO (VC)-1809 | 3 | 6 | 1 | 10 | |||
RAZZANO LORENZO (TO)-1883 | 3 | 3 | 3 | 9 |
Regionale Semilampo-torneo di Ciriè
1 | CASTALDO Folco | A | 2547 | 8 | TO_FM | 8 | ||
2 | FINOCCHIARO Gianluca | C | 2093 | 8 | TO_CM | 7 | ||
3 | RANIERI Fabrizio | B | 2228 | 6,5 | TO_-M | 6 | ||
4 | SACCONA Silvano | B | 2165 | 6 | TO_-M | 5 | ||
5 | SONCIN Denis | C | 2013 | 6 | MI_CM | |||
6 | BARBISO Tiziana | D | 1958 | 6 | TO_CM | 4 | ||
7 | RAZZANO Lorenzo | D | 1934 | 5,5 | TO_1N | 3 | ||
8 | SIBILLE Ettore | C | 1943 | 5,5 | AL_CM | 2 | ||
9 | BERUTTI Mario | D | 1742 | 5,5 | TO_1N | 1 | ||
10 | BADANO Giancarlo | C | 1766 | 5,5 | AL_1N | |||
11 | TRATTO Mimmo | D | 1930 | 5 | TO_1N | |||
12 | MANNI Stefano | D | 1790 | 5 | TO_CM | |||
13 | BULLITA Simone | E | 1689 | 5 | TO_3N | |||
14 | GRINZA Andrea | B | 2219 | 5 | TO_FM | |||
15 | MATTA Francesca | D | 1673 | 4,5 | TO_1N | |||
16 | AUTINO Massimiliano | D | 1829 | 4,5 | VC_1N | |||
17 | D'AMATO Piergiorgio | D | 1874 | 4,5 | AL_1N | |||
18 | DI CHIARA Mauro | D | 1907 | 4,5 | TO_1N | |||
19 | MACARIO Marco | E | 1662 | 4,5 | TO_1N | |||
20 | NEGRO Francesco | E | 1814 | 4,5 | TO_2N | |||
21 | SPADARO Carmelo Ales | E | 1749 | 4,5 | MI_3N |
mercoledì 23 giugno 2010
Campionato Italiano SST Torino
Vincono Bosticardo (2/3) e Zunino (1/3),rapida patta per Saccona (1/3),perdono Razzano (1,5/3),Castaldo A. (0,5/3) e Gennaro (1/3)
Incontri di oggi (4° turno):
SACCONA Silvano (1.0) - DE NISI Roberta (1.0) ore 17.30 diretta
RAZZANO Lorenzo (1.5) - LUCCHESE Paolo (1.5)
MARVIN Elio (1.0) - ZUNINO Davide (1.0)
GENNARO Isabella (1.0) - MOSCHETTO Giuliano (1.0)
INGLESE Guido (0.5) - CASTALDO Antonio (0.5)
DALMASSO Emanuele (2.5) - BOSTICARDO Tommaso (2.0)
lunedì 21 giugno 2010
Le partite più belle di Fabrizio Ranieri
domenica 20 giugno 2010
Semifinale del Campionato Italiano Assoluto
Iudicello – Bentivegna 0-1
Pepino-Valsecchi 0-1
Bianco-Piscopo 0-1
La Manna - Brunello S. 0-1
Rombaldoni D. – Saccona 1-0
Di Paolo – Spinelli 1-0
Manfredi – Sibilio 0-1
Santeramo – Contin 0-1
Dvirnyy – Caprio 1-0
Mogranzini – Fabbri 1/2
Vezzosi – Racioppo 1-0
Brunello M – Genocchio 0-1
Bove - De Florio 1-0
Rombaldoni A. – Molina 1-0
Ricci – Sbarra 0-1
Stella – Finocchiaro 1/2
Regionale Semilampo Torino SST - Primi 12 classificati su 44
1 | ROMBALDONI Axel | B | 2357 | 7,5 | |
2 | ROMBALDONI Denis | B | 2342 | 7,5 | |
3 | CASTALDO Folco | A | 2547 | 7 | |
4 | RANIERI Fabrizio | B | 2228 | 6,5 | |
5 | GENOCCHIO Daniele | A | 2392 | 6,5 | |
6 | UBEZIO Marco | B | 2110 | 6 | |
7 | TOPCZEWSKI Damian | B | 2168 | 6 | |
8 | CORTESE Alessandro | E | 1758 | 6 | |
9 | VALSECCHI Alessio | B | 2321 | 6 | |
10 | MOLINA Fabrizio | B | 2206 | 5,5 | |
11 | SACCONA Silvano | B | 2165 | 5,5 | |
12 | MACHEDA Andrea | E | 1665 | 5,5 |
mercoledì 16 giugno 2010
Regionale Semilampo - Torneo di Ciriè
1- Castaldo Folco
2- Finocchiaro Gianluca
3 -Ranieri Fabrizio
4- Saccona Silvano
lunedì 14 giugno 2010
Classifiche del Regionale Semilampo dopo 5 gare
| TO - Sst | TO-Alfieri | Arona | Vercelli | Alessan | TOTALE |
CLASSIFICA ASSOLUTA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CASTALDO FOLCO (TO)-2547 |
| 7 | 8 | 7 | 8 | 30 |
RANIERI FABRIZIO (TO)-2228 | 8 | 6 | 7 |
| 7 | 28 |
UBEZIO MARCO (BI)-2110 |
|
| 5 | 8 | 4 | 17 |
PULITO ALBERTO (TO)-2365 | 7 | 8 |
|
|
| 15 |
TOPCZEWSKI DAMIAN (TO)-2168 | 4 |
|
| 4 | 6 | 14 |
SACCONA SILVANO (TO)-2165 | 3 | 2 |
| 5 |
| 10 |
LUCCHESE PAOLO (VC)-1809 |
|
| 3 | 6 | 1 | 10 |
NARDELLI MARCO (TO)-2111 | 6 |
|
|
|
| 6 |
BARBERO MARCO (AT)-1870 |
|
| 6 |
|
| 6 |
RAZZANO LORENZO (TO)-1883 |
|
|
| 3 | 3 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
FASCIA A elo 2001/2200 |
|
|
|
|
|
|
UBEZIO MARCO (BI)-2110 |
|
| 8 | 8 | 7 | 23 |
SACCONA SILVANO (TO)-2165 | 6 | 7 |
| 7 |
| 20 |
TOPCZEWSKI DAMIAN (TO)-2168 |
| 4 |
| 6 | 8 | 18 |
|
|
|
|
|
|
|
FASCIA B elo 2000/1801 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RAZZANO LORENZO (TO)-1883 | 5 | 4 |
| 7 | 7 | 23 |
LUCCHESE PAOLO (VC)-1809 |
|
| 7 | 8 | 6 | 21 |
ONGARELLI MARCO (AL)-1998 | 8 |
|
| 6 | 5 | 19 |
|
|
|
|
|
|
|
FASCIA C elo 1800/1601 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BERUTTI MARIO (TO)-1742 | 3 |
|
| 6 | 8 | 17 |
SPADARO CARMELO ALES.(AL)-1749 | 8 |
| 3 |
| 6 | 17 |
D'AGOSTINO MAURIZIO (TO)-1792 | 7 |
|
| 8 |
| 15 |
|
|
|
|
|
|
|
FASCIA D elo min 1600 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIACONE MAURIZIO (TO)-1593 | 2 | 8 |
|
|
| 10 |
CANEVAROLO LUCA (TO)-1500 |
|
|
| 5 | 5 | 10 |
BISI RICCARDO (CN)-1440 | 5 | 4 |
|
|
| 9 |
|
|
|
|
|
|
|
FASCIA NC e/o elo <1499 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BISI RICCARDO (CN)-1440 | 8 | 8 |
|
|
| 16 |
IMPALLOMENI ENRICO (TO)-1392 | 6 | 7 |
|
|
| 13 |
MINICELLI ANTONIO (TO)-1377 |
|
| 5 |
| 6 | 11 |
|
|
|
|
|
|
|
FASCIA NC e/o elo <=1499)JUN.(<1/1/93) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BISI RICCARDO (CN)-1440 | 8 | 8 |
|
|
| 16 |
BRIATA FEDERICO (AT)-1494 |
|
| 8 |
|
| 8 |
MIGLIORINI MATTEO (BI)-1500 |
|
|
| 8 |
| 8 |
Regionale Semilampo 5^ prova Alessandria 6 giu. - classifica
1 | CASTALDO Folco | A | TO_FM | 2547 | 7,5 | |
2 | DAMIA Angelo | A | MI_FM | 2352 | 7 | |
3 | STOPPA Omar | B | IM_-M | 2234 | 7 | |
4 | PACE Pietro Dario | B | MI_FM | 2310 | 6,5 | |
5 | DE FLORIO Federico | C | SV_CM | 2124 | 6,5 | |
6 | RANIERI Fabrizio | B | TO_-M | 2228 | 6,5 | |
7 | TOPCZEWSKI Damian | B | TO_CM | 2168 | 6,5 | |
8 | PETTI Antonio | C | AL_1N | 1972 | 6 | |
9 | UBEZIO Marco | B | BI_-M | 2110 | 6 | |
10 | RAZZANO Lorenzo | D | TO_1N | 1934 | 6 | |
11 | VENTURINO Marco | C | AT_-M | 2074 | 6 | |
12 | LUCCHESE Paolo | D | VC_CM | 1809 | 6 |
domenica 13 giugno 2010
Stage di scacchi e sport della mente per U16 - da lunedì 14 giugno
da lunedì 14 giugno a venerdì 18 giugno
da lunedì 21 giugno a venerdì 25 giugno
da lunedì 28 giugno a venerdì 2 luglio
dalle 14:00 alle 16:00
presso il Centro Civico di Bellavista, piazza 1° maggio, sede della SSD Eporediese, Ivrea. Costo 60 euro per l'intero corso.
Inf. Alessandro 3498457934
Corso di scacchi e sport della mente - a Lessolo da mercoledì 16 giugno
Commenta Ranieri - giovedì 17 giugno
sabato 12 giugno 2010
Iscritti ufficiali al Camp. Ital. U16 - Totali x Società
A.D.SOCIETA'SCACCHISTICATORINESE | 8 |
A.S.D.SCACCHICLUBVALLEMOSSO | 8 |
ASDVELOCECLUBSCACCHI | 8 |
A.S.D.SCACCHISEMPREUNITI | 6 |
S.D.SCACCHISTICASAVIGLIANESE | 5 |
S.D.SCACCHISTICAEPOREDIESE | 4 |
CIRCOLO SCACCHISTICO SANTO STEFANESE | 3 |
A.SCACCHISTICAS.D.CUNEESE | 2 |
A.D.SCACCHISTI VERBANESI | 1 |
ASDCIRCOLOBORGOSCACCHIC.B.S. | 1 |
Giocatori iscritti del Comitato Regionale Piemonte
ADDUASIO | SIMONE | 12/10/1997 | U14 | M | TO | NC | ASDVELOCECLUBSCACCHI | 142293 | |
ARNAUDO | DAVIDE | 23/04/1999 | U12 | M | CN | NC | ASDCIRCOLOBORGOSCACCHIC.B.S. | 145330 | |
ARTUFFO | LAURA | 11/12/1996 | U14 | F | CN | NC | CIRCOLOSCACCHISTICOSANTOSTEFANESE | 130995 | |
BARDONE | LORENZO | 21/09/1997 | U14 | M | BI | 3N | A.S.D.SCACCHICLUBVALLEMOSSO | 132965 | |
BERTOLDO | MATTIA | 10/04/2000 | U10 | M | TO | NC | S.D.SCACCHISTICAEPOREDIESE | 140320 | |
BISI | RICCARDO | 04/12/2000 | U10 | M | CN | 3N | x | S.D.SCACCHISTICASAVIGLIANESE | 133865 |
BISI | SAMUELE | 08/10/1995 | U16 | M | CN | 1N | S.D.SCACCHISTICASAVIGLIANESE | 130963 | |
BONINO | MATTEO | 07/02/1996 | U14 | M | TO | 2N | ASDVELOCECLUBSCACCHI | 141072 | |
BOZIO | STEFANO | 12/09/1997 | U14 | M | BI | NC | A.S.D.SCACCHICLUBVALLEMOSSO | 134513 | |
BRIATA | FEDERICO | 28/05/1998 | U12 | M | AT | 3N | x | A.S.D.SCACCHISEMPREUNITI | 137003 |
BUFFA | ANASTASIA | 25/03/2001 | U10 | F | TO | NC | x | A.D.SOCIETA'SCACCHISTICATORINESE | 136294 |
BULLITA | SIMONE | 26/05/1996 | U14 | M | TO | 3N | A.D.SOCIETA'SCACCHISTICATORINESE | 137088 | |
CARRARIA | LUDOVICO | 09/05/1998 | U12 | M | BI | NC | A.S.D.SCACCHICLUBVALLEMOSSO | 136688 | |
CASTELLO | LEONARDO | 24/05/2002 | U8 | M | TO | NC | S.D.SCACCHISTICAEPOREDIESE | 146521 | |
CESCHINI | DAVIDE | 26/07/1999 | U12 | M | AT | NC | A.S.D.SCACCHISEMPREUNITI | 138129 | |
CIRRINCIONE | PAOLO | 01/04/1996 | U14 | M | TO | 2N | ASDVELOCECLUBSCACCHI | 139413 | |
COLMO | LEONARDO | 04/08/2000 | U10 | M | TO | NC | ASDVELOCECLUBSCACCHI | 144751 | |
COMBINA | ALBERTO | 30/03/1995 | U16 | M | TO | 2N | ASDVELOCECLUBSCACCHI | 139508 | |
COMBINA | GABRIELE | 18/11/1996 | U14 | M | TO | 1N | ASDVELOCECLUBSCACCHI | 139509 | |
DAVI | ALESSANDRO | 04/02/1994 | U16 | M | TO | CM | A.D.SOCIETA'SCACCHISTICATORINESE | 125718 | |
DE PALO | LORENZO | 12/07/1997 | U14 | M | TO | 3N | A.D.SOCIETA'SCACCHISTICATORINESE | 131870 | |
DELLA PERUTA | LORENZO | 05/03/2003 | U8 | M | BI | NC | A.S.D.SCACCHICLUBVALLEMOSSO | 147573 | |
DI NOZZI | FEDERICO | 18/09/2004 | U8 | M | VB | NC | X | A.D.SCACCHISTI VERBANESI | 145144 |
DRAGO | PAOLO | 09/09/1997 | U14 | M | CN | 2N | S.D.SCACCHISTICASAVIGLIANESE | 133860 | |
FERRARO | FEDERICO | 02/04/1999 | U12 | M | TO | 3N | A.D.SOCIETA'SCACCHISTICATORINESE | 131887 | |
FORNO | DIEGO | 20/04/1999 | U12 | M | AT | 2N | A.S.D.SCACCHISEMPREUNITI | 132397 | |
GALLO | IVAN | 17/09/1997 | U14 | M | TO | 3N | A.D.SOCIETA'SCACCHISTICATORINESE | 136139 | |
GUGLIELMINETTI | EVA | 20/05/2000 | U10 | F | AT | NC | A.S.D.SCACCHISEMPREUNITI | 145578 | |
MAGRINI | MARCO | 23/04/1996 | U14 | M | AT | NC | A.S.D.SCACCHISEMPREUNITI | 139693 | |
MANZONE | ENRICO | 24/07/1996 | U14 | M | CN | 1N | S.D.SCACCHISTICASAVIGLIANESE | 133186 | |
MARENGO | GIANLUCA | 07/05/2001 | U10 | M | CN | NC | A.SCACCHISTICAS.D.CUNEESE | 142423 | |
MELONE | ANTONIO | 04/11/1994 | U16 | M | TO | 1N | A.D.SOCIETA'SCACCHISTICATORINESE | 128769 | |
MIGLIORINI | MATTEO | 13/10/1995 | U16 | M | BI | 2N | A.S.D.SCACCHICLUBVALLEMOSSO | 136690 | |
PALMA | MARIA | 22/04/2002 | U8 | F | BI | NC | A.S.D.SCACCHICLUBVALLEMOSSO | 147572 | |
PENNA | TOMMASO | 17/02/1994 | U16 | M | BI | 2N | X | A.S.D.SCACCHICLUBVALLEMOSSO | 125896 |
PITTI | GIANLUCA | 20/04/2000 | U10 | M | TO | NC | S.D.SCACCHISTICAEPOREDIESE | 140326 | |
PRONELLO | NICOLA | 07/09/1995 | U16 | M | TO | NC | ASDVELOCECLUBSCACCHI | 140105 | |
SACCO | EUGENIO | 10/12/1995 | U16 | M | CN | 3N | S.D.SCACCHISTICASAVIGLIANESE | 130994 | |
SAROLDI | GIACOMO | 23/04/1996 | U14 | M | TO | 3N | A.D.SOCIETA'SCACCHISTICATORINESE | 128388 | |
SODERINI | CHRISTIAN | 26/06/2000 | U10 | M | AT | NC | A.S.D.SCACCHISEMPREUNITI | 145586 | |
STEFANINI | NICCOLO' | 27/06/1997 | U14 | M | BI | 3N | A.S.D.SCACCHICLUBVALLEMOSSO | 132964 | |
TASSONE | PIETRO | 22/03/2000 | U10 | M | CN | NC | A.SCACCHISTICAS.D.CUNEESE | 142525 | |
TORRANO | FRANCESCO | 29/08/2002 | U8 | M | TO | NC | ASDVELOCECLUBSCACCHI | 144753 | |
TORTOROGLIO | LORENZO | 15/10/1996 | U14 | M | CN | NC | CIRCOLO SCACCHISTICO SANTO STEFANESE | 133137 | |
TOSO | ANDREA | 26/04/2001 | U10 | M | CN | NC | CIRCOLO SCACCHISTICO SANTO STEFANESE | 138767 | |
TROVERO | LEO | 19/02/2000 | U10 | M | TO | NC | S.D.SCACCHISTICAEPOREDIESE | 144947 |
venerdì 11 giugno 2010
I giovani piemontesi con elo più alto-giugno 2010
Ho estratto dal database della FSI i giovani piemontesi (nati dal 1995 in poi) con elo più alto,trovandone 12 con elo superiore a 1600. La lista dimostra che molto deve essere fatto dal Piemonte rispetto ad altre regioni che hanno i giovani più forti d'Italia e molto deve essere fatto dal nostro Circolo,per conquistare le prime posizioni in Piemonte,come avviene con Folco,Fabrizio,etc. nella classifica generale piemontese.
MANZONE Enrico | 1N | 0 | 1856 | 1996 |
| CN | PIE | M |
BISI Samuele | 1N | 0 | 1805 | 1995 |
| CN | PIE | M |
COMBINA Gabriele | 1N | 0 | 1797 | 1996 |
| TO | PIE | M |
CIRRINCIONE PAZE' Paolo | 2N | 0 | 1782 | 1996 |
| TO | PIE | M |
BONINO Matteo | 2N | 0 | 1742 | 1996 |
| TO | PIE | M |
REVELLO Beatrice | 2N | 0 | 1734 | 1996 |
| TO | PIE | F |
RAVAZZOLO Gaia | 2N | 0 | 1725 | 1996 |
| TO | PIE | F |
ZITO Riccardo | 2N | 0 | 1703 | 1997 |
| VB | PIE | M |
FORNO Diego | 2N | 0 | 1640 | 1999 |
| AT | PIE | M |
GENNARO Isabella | 2N | 0 | 1636 | 1997 |
| TO | PIE | F |
COMBINA Alberto | 2N | 0 | 1605 | 1995 |
| TO | PIE | M |
MIGLIORINI Matteo | 2N | 1656 | 0 | 1995 |
| BI | PIE | M |