venerdì 17 febbraio 2017

Open Eporediese - Risultati del 5° turno

  1 = Chiarotto Filippo  ( 4.0) - Novaria Ivan    ( 2.5) =   2 -  7 =   X
  2 = Ranieri Fabrizio  ( 2.5) - Castaldo Antonio   ( 2.0) =  1 -  9 =  1-0
  3 = Paonessa Denis   ( 2.0) - Razzano Lorenzo  ( 2.5) =  4 -  3 =  1-0
  4 = Bellafiore Enzo   ( 2.0) - Giachino Adriano   ( 1.5) =  6 - 11 =  1-0
  5 = Donatelli Giorgio  ( 1.0) - Risso Alessandro  ( 1.5) = 10 -  5 = 0-1
  6 = Catalfamo Santo    ( 1.5) - Bye   ( 0.0) =   8 -  0 = 1f-0f

martedì 14 febbraio 2017

Open Eporediese - abbinamenti 5° turno (16 feb.)


  1 = Chiarotto Filippo  ( 4.0) - Novaria Ivan    ( 2.5) =   2 -  7 =  ... 

  2 = Ranieri Fabrizio  ( 2.5) - Castaldo Antonio   ( 2.0) =  1 -  9 =  ... 

  3 = Paonessa Denis   ( 2.0) - Razzano Lorenzo  ( 2.5) =  4 -  3 =  ... 

  4 = Bellafiore Enzo   ( 2.0) - Giachino Adriano   ( 1.5) =  6 - 11 =  ... 

  5 = Donatelli Giorgio  ( 1.0) - Risso Alessandro  ( 1.5) = 10 -  5 =  ... 

  6 = Catalfamo Santo    ( 1.5) - Bye   ( 0.0) =   8 -  0 = 1f-0f

CIS 2017 - gironi di Promozione per il Piemonte


CIS 2017 -Composizione dei gironi di Promozione per il Piemonte

I gironi sono 4 ,ciascuno costituito da 5 squadre

Squadre C.I.S. 2017 - Serie Piemonte girone 1

1 - Alessandria 2 ALESSANDRIA ROBERTO RIVELLO

2 - SS Torinese Gialla TORINO TATIANA MILCEVA

3 - Ciriè Azzurra RENATO CASARIN

4 - Asti Promozione ASTI ROBERTO RIVELLO

5 - EURONETONLINE DLFNOVI B NOVI LIGUREA SSANELLI ANDREA

Squadre C.I.S. 2017 - Serie Piemonte girone 2

1 - CIRCOLO SCACCHI BORGOMANERO BRIGA NOVARESE ZARA GIORGIO

2 - SC Verbania VERBANIA CLAUDIO GAGLIARDI

3 - Chivassese CHIVASSO ROBERTO RIVELLO

4 - Scacchistica Novarese 2 NOVARA ROBERTO FUSCO

5 - Valle Mosso 1 VALLE MOSSO STEFANO LAVINO

Squadre C.I.S. 2017 - Serie Piemonte girone 3

1 - Eporediese C CHIAVERANO BOGATTO MARIO

2 - Il Libraio Juniores CUNEO PANERO SIMONE

3 - Nichelino Junior NICHELINO PETRINI ALBERTO

4 - SS Torinese Arancio TORINO MARIO GIACOMETTO

5 - Asti Junior ASTI ROBERTO RIVELLO

Squadre C.I.S. 2017 - Serie Piemonte girone 4

1 - Ciriè Bianca CIRIè  RENATO CASARIN

2 - Nichelino  NICHELINO D'INGIULLO GIOVANNI

3 - Valle Mosso 2  VALLE MOSSO LUIGI ISOARDI

4 - Alfieri 2 TORINO CATERINA ODDENINO

5 - Ltb Wonder Team TORINO MARIO IACOMUSSI

Incontri Serie Piemonte 3 (responsabile di girone Rivello Roberto)

Turno 1  26-02-2017                 

2 - Il Libraio Juniores 5 - Asti Junior

3 - Nichelino Junior 4 - Ss Torinese Arancio

1 - Eporediese C Riposo              

Turno 2  12-03-2017                 

1 - Eporediese C 2 - Il Libraio Juniores

5 - Asti Junior 3 - Nichelino Junior

Riposo  4 - Ss Torinese Arancio

Turno 3   26-03-2017                  

2 - Il Libraio Juniores Riposo      

3 - Nichelino Junior 1 - Eporediese C

4 - Ss Torinese Arancio 5 - Asti Junior

Turno 4  02-04-2017                 

 1 - Eporediese C   4 - Ss Torinese Arancio

 2 - Il Libraio Juniores   3 - Nichelino Junior            

Riposo  5 - Asti Junior   

Turno 5  23-04-2017                 

3 - Nichelino Junior Riposo                        

4 - Ss Torinese Arancio 2 - Il Libraio Juniores      

5 - Asti Junior 1 - Eporediese C

domenica 12 febbraio 2017

CIS 2017 - Squadre piemontesi


Squadre piemontesi iscritte al CIS 2017

Serie Master

Acqui Collino Group A  Acqui Terme  Badano Giancarlo

Serie A1 girone 1

3 - Eporediese Ivrea Fabrizio Ranieri

4 - SS Torinese A Torino Enrico Pepino

6 - Valle Mosso  Valle Mosso Matteo Migliorini

Serie B girone 1

2 - Asti Sempre Uniti  Asti  Federico Venturino

5 - Il Libraio  Cuneo  Antonio Ciaramella

6 - Ss Torinese Verde  Torino  Enrico Pepino

Serie B girone 2

6 - Ss Torinese Junior 1 Torino  Enrico Pepino

Serie B Girone 3

2 - Alfieri  Torino  Caterina Oddenino

 Serie C Girone 1

1 - A.S.D. Arcotorre  Chieri  Marco Maganuco

2 - Acqui Acqui Terme  Badano Giancarlo

3 - Ltb Estudiantes Torino Andrea Figari

4 - Ltb Professional  Torino  Massimo De Barberis

5 - Nichelino Nichelino  D'ingiullo Roberto

6 - Pbt Scacchi Soms Borgaretto  Bussa Paolo

Serie C Girone 2

1 - Circolo Scacchistico Alessandrino Alessanria Dario Gemma

2 - Ltb Bad News Torino  Gianluca Finocchiaro

3 - Ss Eporediese B Chiaverano Denis Paonessa

4 - Ss Torinese Rosa Torino Roberto Rivello

5 - Veloce Pinerolo  Giansalvo Cirrincione

6 - Vercellese 1 Vercelli  Tibaldeschi Attilio

Serie C Girone 3

3 - Euronetonline Dlf Novi A  Novi Ligure  Giudici Alberto

5 - Omegna Omegna Roberto Crolla

6 - Valle Mosso Valle Mosso  Antonello Migliorini

Serie Piemonte Girone 1 (14 Squadre)

- Circolo Scacchi Borgomanero  Briga Novarese  Zara Giorgio

- Ciriè Azzurra  Ciriè  Renato Casarin

- Ciriè Bianca  Ciriè  Renato Casarin

- Eporediese C Chiaverano  Bogatto Mario

- Euronetonline Dlfnovi B  Novi Ligure Assanelli Andrea

- Ltb Wonder Team Torino  Mario Iacomussi

- Nichelino Nichelino  D'ingiullo Giovanni

- Nichelino Junior Nichelino Petrini Alberto

- Sc Verbania Verbania Claudio Gagliardi

- Scacchistica Novarese 2 Novara  Roberto Fusco

- Ss Torinese Arancio Torino Mario Giacometto

- Ss Torinese Gialla Torino Tatiana Milceva

- Valle Mosso 1 Valle Mosso Stefano Lavino

- Valle Mosso 2  Valle Mosso  Luigi Isoardi

sabato 11 febbraio 2017

tesserati FSI 2017 per la Scacchistica Eporediese

Una buona notizia per la Scacchistica Eporediese ! Tenendo anche conto dei 14 tesserati FSI al primo tesseramento, il n° di tesserati per il 2017 ha raggiunto quota 42,superando nettamente il valore del 2016 (35)

Abhari Tarek NC
Amariucai Amedeo (*) NC
Arietti Lorenzo (*) NC
Barbaro Maddalena (*) NC
Bellafiore Enzo 1N 0 1718
Bogatto Mario 3N 0 1386
Bonardo Davide 2N 0 1721
Bozza Alberto 3N 0 1547
Bruno Fabrizio 1N
Caresana Alessandro CM 0 1960
Castaldo Antonio 2N 0 1573
Castaldo Folco IM 0 2419
Chiarotto Filippo CM 0 2033
Cunsolo Silvestro (*) NC
Dafku Enri (*) NC
Dametto Emanuele (*) NC
Donatelli Giorgio 3N  0 1567
Donatelli Paolo NC
Doppioni Mauro Dante 1N 0 1965
Fusa Sergiu 3N 0 1403
Gennaro Isabella 1N 0 1929
Giachino Adriano 2N 0 1558
Mariano Elia  (Milano) M 0 2179
Negro Gabriele (*) NC
Novaria Ivan 1N 0 1747
Pantano Alessandro (*) NC
Paonessa Denis 1N 0 1832
Pascarella Elisa (*) NC
Patella Gianluca (*) NC
Perfetti Mattia (*) NC
Pilo Sergio NC
Ranieri Fabrizio FM 0 2260
Razzano Lorenzo CM 0 1976
Razzano Samuel (*) NC
Razzano Thomas (*) NC
Romano Antonino 2N 0 1703
Saccona Silvano M 0 2157
Scagliotti Guglielmo 1N 0 1901
Scagliotti Mauro CM 0 2008
Thacina Daniela (*) NC
Tricerri Pierino 3N 0 1460
Vigliocco Davide 3N 1518  0

venerdì 10 febbraio 2017

Open Eporediese - risultati del 4° turno


  1 = Chiarotto Filippo  (3.0) - Bellafiore Enzo  (2.0) =  1-0

  2 = Razzano Lorenzo  (2.0) - Ranieri Fabrizio  (2.0) =  X

  3 = Novaria Ivan   (1.5) - Paonessa Denis   (2.0) =   1-0

  4 = Castaldo Antonio  (1.0) - Giachino Adriano  (1.5) =  1-0

  5 = Risso Alessandro  (1.0) - Catalfamo Santo  (1.0) =  X

  6 = Donatelli Giorgio    (0.0) - Bye    (0.0) =   1f-0f

giovedì 9 febbraio 2017

Categoria ed Elo dei tesserati FSI 2017 del nostro Circolo (aggiorn. feb.).


Bellafiore Enzo   1N   0  1718
Bogatto Mario     3N  0  1386
Bonardo Davide   2N  0  1721
Bozza Alberto  3N  0  1547
Caresana Alessandro   CM  0  1960
Castaldo Antonio   2N   0 1573
Castaldo Folco     IM  0  2419
Chiarotto Filippo   CM 0  2033

Donatelli Giorgio    3N  0 1567
Doppioni Mauro Dante 1N  0  1965
Fusa Sergiu   3N  0 1403 
Giachino Adriano  2N  0  1558
Mariano Elia  (Milano)  M  0  2179
Novaria Ivan      1N 0  1747
Paonessa Denis   1N  0 1832
Ranieri Fabrizio     FM  0  2260
Razzano Lorenzo    CM  0  1976
Romano Antonino   2N  0  1703
Saccona Silvano    M  0  2157
Scagliotti Guglielmo    1N 0 1901
Scagliotti Mauro   CM 0 2008
Tricerri Pierino     3N  0  1460
Vigliocco Davide   3N  1518  0

martedì 7 febbraio 2017

Elo piemontesi (elo classic > 2080 + rapid + blitz) - agg. 1° feb. 2017

     classic       rapid        blitz
CASTALDO Folco
1981 TO IM 13/03/2016 2419 2426 2426
AGHAYEV Miragha  1993 AT FM 10/12/2016 2380 2453
CEREDA Loris 1962 NO FM 18/12/2016 2329
SARNO Spartaco 1964 TO IM 17/07/2016 2314 2364
YAO Stefano  1999 TO M 08/01/2017 2289 2267 2234
MONTILLI Vincenzo  1997 NO M 29/12/2016 2268 2268 1951
RANIERI Fabrizio 1974 TO FM 22/12/2016 2260 2209 2198
MOLINA Fabrizio 1965 TO FM 06/01/2017 2245 2143 2191
PULITO Alberto 1986 TO FM 19/12/2016 2223 2282 2265
DAVI Alessandro  1994 TO M 19/12/2016 2215 2207
ANGELINI Marco 1991 NO M 02/10/2016 2212 2226
BARDONE Lorenzo  1997 BI CM 30/12/2016 2196 2222
SICLARI Giovanni  1996 BI M 30/12/2016 2186 2126
BARLETTA Mauro 1968 TO CF 07/08/2016 2184
TOPCZEWSKI Damian  1982 TO M 13/03/2016 2173 2177 2161
SACCONA Silvano 1971 TO M 13/03/2016 2157 2187
BARGERI Ludovico  1996 NO CM 28/08/2016 2147 2125 2130
MIGLIORINI Matteo  1995 BI CM 30/12/2016 2137 2017
GALLUCCI Alessio  1991 TO M 01/05/2016 2136 2237 2254
UBEZIO Marco 1954 BI M 25/09/2016 2136 2101
QUIRICO Paolo 1981 AL CM 30/12/2016 2135 2171 2115
CACINSCHI Alexandru  1988 TO CM 08/01/2017 2129 2171 2225
PEPINO Enrico 1972 TO M 11/09/2016 2122 2180
COPPOLA Federico  1997 NO CM 17/11/2016 2120 2102 1918
GIORDANI Marco 1975 BI M 13/03/2016 2112
ROATTA Luca 1959 AL CM 13/03/2016 2110
MELONE Antonio  1994 TO CM 19/12/2016 2102 2123 2074
SOLA Giuseppe 1981 TO CM 29/12/2016 2094 2075 2047
STEFANETTI Marco 1971 NO CM 10/04/2016 2089 2119
LLUPA Oltjon  1985 TO CM 08/01/2017 2084 1985 2002
DRAGO Paolo  1997 CN CM 25/09/2016 2083
PITICA Silviu Valentin  1988 TO CM 19/12/2016 2082
SORCINELLI Francesco 1981 TO M 04/12/2016 2080 2065 2129