domenica 26 marzo 2017

CIS 2017 - Serie A1 Girone 1


La squadra di Ivrea vince anche il 4° turno e mantiene il 1° posto, unica a punteggio pieno. Per la vittoria finale sarà decisivo il risultato dello scontro con la Scacchistica Cerianese che occupa il 2° posto con 7 su 8

Risultati del turno 4

 Valle Mosso - Centurini A  2.0 - 2.0

Eporediese - Ss Torinese A  2.5 - 1.5

1 - B - Castaldo Folco N - Djukic Nikola  0-1

 2 - N - Ranieri Fabrizio B - Yao Stefano  1-0

 3 - B - Mariano Elia N - Davi Alessandro  1/2

 4 - N - Chiarotto Filippo B - Melone Antonio 1-0

Ssm 1881 - Asd Scacchistica Cerianese  1.5 - 2.5

CIS 2017 - Serie A1 Girone 1


La squadra d Ivrea vince ancora ed è l'unica a punteggio pieno

Risultati del turno 3

Eporediese  -  Valle Mosso   3 – 1

Castaldo Folco  2419 - Siclari Giovanni   2186  1 - 0

(N)Ranieri Fabrizio  2239  -  Migliorini Matteo  2137  0 - 1

Mariano Elia  2179  - Bardone Lorenzo 2196  1 - 0

(N)Saccona Silvano  2157 - Drago Paolo 2083  1 – 0

SS Torinese A  -  SSM 1881   2.5 - 1.5

ASD Scacchistica Cerianese  - Centurini A  3 - 1

sabato 25 marzo 2017

CIS 2017 - Serie A1 Girone 1


Risultati turno 2

Valle Mosso  1 – 3 ASD Scacchistica Cerianese

Centurini A  1.5 - 2.5  SS Torinese A

SSM 1881  0.5 - 3.5  Eporediese

2340 Qendro Llambi 0 – 1  Castaldo Folco 2419

2286 Misiano Franco  ½ - ½  (B) Ranieri Fabrizio 2239

2142  Iudicello Giovanni  0 – 1 Mariano Elia 2179

2136 Garano Nicola 0 – 1 (B) Saccona Silvano 2157


CIS 2017 - Serie A1 Girone 1


49° CIS 2017 - Serie A1 Girone 1

Risultati turno 1

SSM 1881  1- 3 Valle Mosso

Eporediese  2.5 - 1.5 Centurini A

2.1
2419
Castaldo Folco
1
0
Kreuzer Martin Prof. Dr.
2332
2.2
2239
Ranieri Fabrizio-N
1
0
Brun Dario
2251
2.3
2179
Mariano Elia
½
½
Manfredi Vincenzo
2227
2.4
2157
Saccona Silvano-N
0
1
Mollero Michele
2237

SS Torinese A  2 – 2  ASD Scacchistica Cerianese

Abbinamenti turno 2

1 Valle Mosso - ASD Scacchistica Cerianese

2 Centurini A - SS Torinese A  

3 SSM 1881  - Eporediese


venerdì 24 marzo 2017

Open Eporediese 2017 - classifica finale


Tenendo  conto che la partita PAONESSA Denis (5.0) - CATALFAMO Santo (4.5) è terminata  1 - 0

ecco la classifica finale:

  1  7.5   1  FM RANIERI Fabrizio     2267  44.5 

  2  7.0   2  CN CHIAROTTO Filippo   2015   42.0 

  3  6.0   4  1N PAONESSA Denis         1852 42.0 

  4  5.5   3  CN RAZZANO Lorenzo     1953 43.0 

  5  5.0   5  1N RISSO Alessandro       1817 41.0 

  6  5.0   7  1N NOVARIA IVAN      1706     40.5 

  7  4.5   8  1N CATALFAMO Santo   1608 41.0 

  8  4.0   6  1N BELLAFIORE Enzo        1727 42.0 

  9  4.0   9  2N CASTALDO Antonio     1572 40.0 

 10  2.5  11  2N GIACHINO Adriano      1525 38.5 

 11  1.0  10  3N DONATELLI Giorgio     1553  36.0 

 12  0.0  12  3N BOGATTO Mario   (W) 1381  26.0 


il nuovo campione eporediese 2017 è il Maestro Fide Fabrizio Ranieri, al secondo posto, il Candidato Maestro Filippo Chiarotto, terzo il 1N Denis Paonessa.

Campione eporediese Seniores è Santo Catalfamo, che è stato premiato anche come primo classificato sotto i 1700. Al secondo posto, sempre sotto i 1700, si è classificato Antonio Castaldo.

Infine ecco le variazioni Elo

  1
 CATALFAMO Santo    
 1608
 +1.27
  2
 CASTALDO Antonio    
 1572
 +0.97
  3
 PAONESSA Denis      
 1852
 +0.87
  4
 NOVARIA IVAN        
 1706
 +0.70
  5
 CHIAROTTO Filippo  
 2015
 +0.28
  6
 RAZZANO Lorenzo    
 1953
 +0.22
  7
 BOGATTO Mario      
 1381
 -0.11
  8
 RISSO Alessandro    
 1817
 -0.15
  9
 GIACHINO Adriano    
 1525
 -0.59
 10
 BELLAFIORE Enzo    
 1727
 -0.63
 11
 RANIERI Fabrizio        
 2267   
 -0.69 
 12
 DONATELLI Giorgio  
 1553
 -2.14


Open Eporediese 2017 - risultati parziali dell'ultimo turno


  1 = GIACHINO Adriano     ( 2.5) - CHIAROTTO Filippo    ( 6.0) =  0-1  

-----------------------------------------------------------------------------------

  2 = RAZZANO Lorenzo      ( 5.0) - RISSO Alessandro     ( 4.5) =   X 

-----------------------------------------------------------------------------------

  3 = PAONESSA Denis     ( 5.0) - CATALFAMO Santo      ( 4.5) =  

-----------------------------------------------------------------------------------

  4 = BELLAFIORE Enzo      ( 3.0) - CASTALDO Antonio     ( 4.0) =   1-0 

-----------------------------------------------------------------------------------

  5 = NOVARIA IVAN     ( 4.0) - DONATELLI Giorgio    ( 1.0) =   1-0 

-----------------------------------------------------------------------------------

  6 = RANIERI Fabrizio     ( 6.5) - BYE      ( 0.0) =   1 -   0 = 1F-0F

giovedì 23 marzo 2017

Open Eporediese 2017- Partite dell' 8° turno

Open Eporediese 2017 - Partite del 7° tuno

mercoledì 22 marzo 2017

Open Eporediese - 9° turno

  1 = GIACHINO Adriano     ( 2.5) - CHIAROTTO Filippo    ( 6.0) =  11 -   2 =  ...  
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = RAZZANO Lorenzo      ( 5.0) - RISSO Alessandro     ( 4.5) =   3 -   5 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = PAONESSA Denis       ( 5.0) - CATALFAMO Santo      ( 4.5) =   4 -   8 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = BELLAFIORE Enzo      ( 3.0) - CASTALDO Antonio     ( 4.0) =   6 -   9 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = NOVARIA IVAN         ( 4.0) - DONATELLI Giorgio    ( 1.0) =   7 -  10 =  ... 
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = RANIERI Fabrizio     ( 6.5) - BYE                  ( 0.0) =   1 -   0 = 1F-0F

domenica 19 marzo 2017

Regionale Rapid Play - Classifica dopo 2 prove

CLASSIFICA ASSOLUTA Poirino  (To)        Mondovì        TOTALE
61 31
SARNO SPARTACO-2364-CN 8 5 13
PETRITAJ FERDINAND-2220-CN 4 8 12
SCAGLIOTTI MAURO-1963-TO 3 7 10
FINOCCHIARO GIANLUCA-2016-TO 5 4 9
YAO STEFANO-2262-TO 7 7
UBEZIO MARCO-2101-BI 6 6
LLUPA Oltjon-TO
6 6
CONTINI Alessandro-CN
3 3
QUIRICO PAOLO-2171-TO 2 2
GIACOMASSO Enrico-TO
2 2
DI CHIARA MAURO-1983-TO 1 1
SOTGIA Cosimo-CN
1 1