aranc

aranc

sabato 21 ottobre 2017

WE Città di  Chivasso - classifica dopo 2 turni (30 partecipanti)

1 Sola Giuseppe TO CM 2097 2
2 Lizzul Coppe Mirko TO 1N 1938 2
3 Gastaldello Lorenzo AT CM 2001 2
4 Barbero Marco AL 1N 1934 2
5 Forno Roberto AT CM 1890 2
6 Gola Giorgio TO 2N 1641 1,5
7 D'agostino Maurizio TO CM 1924 1,5
8 Novaria Ivan TO 1N 1766 1,5
9 Ranieri Fabrizio TO FM 2230 1,5
14 Castaldo Antonio TO 2N 1574 1
29 Bogatto Mario TO 3N 1371 0

venerdì 20 ottobre 2017

2° Weekend Scacchistico Città  di  Chivasso 

Al  2° Weekend Scacchistico Città  di  Chivasso  risultano  registrati  32 giocatori, con un netto aumento rispetto ai 22 della 1^ edizione

giovedì 19 ottobre 2017

5° Open Rosso di Sera - Torino, 13/09 - 18/10 - classifica finale

Folco  Castaldo ha vinto a punteggio pieno (6 su 6), centrando l'obiettivo "impostogli" dall'essere il superfavorito.

La vittoria all’ultimo turno gli ha fruttato un ulteriore incremento di 1,1 punti  Elo, con una variazione complessiva di 5,1 punti.

Pertanto  il suo Elo classico passa  da 2421 a 2426.

Ecco il podio  finale:
1     Castaldo Folco  2421       6

2     Boetto Massimo  2002     4,5

3     Llupa Oltjon  2075           4                            
http://vesus.org/results/5deg-open-rosso-di-sera/standing/

martedì 17 ottobre 2017

Regionale Rapid Play 2017 - Classifica assoluta dopo 7 prove

  Classifica assoluta
  Poirino 
 Mondovì
  Lenta
  Usseglio
  Cirié
  Leinì
  Cuneo
   Tot
     61
     31
    76
     18
    48
    49
     46
  Cacinschi Alexandru 
      7
       6
      6
      8
       4
   31
  Sarno Spartaco
       8
       5
       7 
       7
   27
  Finocchiaro Gianluca
       5
       4
      2
       5
       1
   17
  Castaldo Folco
       8
       8
   16
  Sorcinelli Francesco
       4
     4
      7
   15
  Petritaj Ferdinand
       4
       8
       3
   15
  Ranieri Fabrizio
     7
      6
   13
  Scagliotti Mauro
       3
       7
     2 
   12
  Ubezio Marco
       6
      5
   11
  Llupa Oltjon
       6
       3 
    9
  Siclari Giovanni 
      8
    8
  Pulito Alberto
    8
    8

domenica 15 ottobre 2017

Classifica finale del semilampo “Scacco al Marrone” (46 partecipanti)

Folco Castaldo ha chiuso con un ottimo 8/9 (7 vittorie e 2 patte, con Lalic e Sarno) che gli è valso il 2° posto e il guadagno di 17 punti elo


1 Lalic Bogdan  (CRO) 2488 8
2 Castaldo Folco 2416 8
3 Sarno Spartaco 2398 7
4 Pesiri Rossano 2040 6,5
5 De Barberis Massimo 2057 6
6 Cacinschi Alexandru 2235 6
7 Petritaj Ferdinando  (ALB) 2226 6
8 Berutti Mario 1885 6
9 Finocchiaro Gianluca 2039 5,5
10 Raccanello Marianna 1827 5,5
11 Biancotti Alessandro 1852 5,5
12 Contini Alessandro 1987 5
13 Giacomasso Enrico 1897 5
14 Scagliotti Mauro 1981 5

7^ edizione del torneo semilampo “Scacco al Marrone”

Alle 10.30 inizierà  a Cuneo il 1° turno  della 7^ edizione del torneo semilampo “Scacco al Marrone” indetto dalla Associazione Scacchistica S.D. Cuneese
http://www.cuneoscacchi.net

Open Integrale valevole per il Circuito Rapid Piemontese e per l'ELO Rapid FIDE

preiscritti 48
Albo D’oro
2011 Castaldo Folco
2012 Aghayev Miragha
2013 Sarno Spartaco
2014 Ranieri Fabrizio
2015 Moroni Luca Jr
2016 Glek Igor Vladimirovič

Tutti i risultati
http://vesus.org/tournaments/scacco-al-marrone-7deg-edizione/

Bando
http://vesus.org/files/fliers/scacco-al-marrone-7deg-edizione_15-10-2017.pdf

venerdì 13 ottobre 2017

Bando della COPPA AUTUNNO 2017  

SOCIETA’ SCACCHISTICA DILETTANTISTICA EPOREDIESE             

XXVIII COPPA AUTUNNO edizione 2017

sede di gioco: Centro Civico, piazza 1° Maggio, Bellavista – Ivrea               
                                          
Torneo di scacchi aperto a tutti i giocatori italiani e stranieri regolarmente tesserati per il 2017.

IL TORNEO  SARA’ OMOLOGATO PRESSO LA FSI E LA FIDE

TURNI DI GIOCO  7

Contributo organizzativo: 
Soci Ssde 2017 e giocatrici            €. 15.00 
Non Soci Ssde                                  €. 20.00
Under 16 e giocatrici SSDE            €. 12.00

ISCRIZIONI                             SABATO  28 OTTOBRE 2017  ORE 14:45

CALENDARIO

(il primo turno, e solo quello, si svolgerà di sabato, con inizio alle  ore 15)
I TURNO
28/10/17
V TURNO
23/11/17
II TURNO
02/11/17
VI TURNO
30/11/17
III TURNO
09/11/17
VII TURNO
07/12/17
IV TURNO
16/11/17



PREMI          Libri, Riviste e Premi in Natura ai primi TRE classificati

 Libri, Riviste e Premi in Natura al primo classificato fascia ELO sotto 1700

 Libri, Riviste e Premi in Natura al primo classificato fascia ELO sotto 1500

 Libri, Riviste e Premi in Natura al primo under 16 classificato

I premi non sono cumulabili

L’ora di inizio è fissata alle ore 15.00 per il primo turno.
Gli altri turni inizieranno alle ore 20:30 
Tempo di riflessione 90’ + 30” a mossa

Tutte le partite si disputeranno categoricamente nella sede della SSE. Saranno ammessi posticipi esclusivamente per motivi di lavoro/scolastici o partecipazione a Festival. Tutti gli accordi devono essere anticipatamente comunicati al direttore di gara. Per quanto non contemplato nel bando vige il regolamento tecnico della FSI.   IL TORNEO SARA’ GESTITO COL COMPUTER- SISTEMA SVIZZERO ( Spareggi: Buchholz Total, Buchholz Cut1, ed ARO).

Nell'area gioco e’ fatto assoluto divieto di fumare. Il divieto è esteso anche alle sigarette elettroniche.

Nell'area gioco è possibile portare cellulari o altri strumenti elettronici di comunicazione a patto che siano completamente spenti e restino fisicamente separati dai giocatori.

Per informazioni e preiscrizioni:    A. Caresana tel. 349-8457934
D. Paonessa  tel. 388-6080319  denispao@libero.it

L'organizzazione si riserva di apportare modifiche a quanto riportato nel bando se esse si rendessero necessarie per il buon esito della manifestazione.



giovedì 12 ottobre 2017

5° Open Rosso di Sera - Torino, 13/09 - 18/10 - classifica dopo 5 turni

1
Castaldo Folco 2421 5
3 Llupa Oltjon 2075 4
5 Boetto Massimo 2002 4