aranc

aranc

Ivrea Bellavista

16 giugno : festa per i 35 anni del circolo di Ivrea

domenica 20 maggio 2018

Campionato Eporediese Scuole - foto dei piccoli campioni.


Guido Avondoglio


Jacopo Maiocco

Lorenzo Arietti

Ludovico Bruno

Marco Antonino


Matilde Chiarotto


Nicolò Alfieri


Pietro Sassano



Saverio La Medica




Simone Piana


Thiago Piantella







Campionato Eporediese Scuole - foto dei vincitori



Amedeo Amariucai 







Andrea Rosso 


Daniela Thacina ed Elisa Pascarella


Fabia Perfetti


Francesco Brianese



Gabriel Vogliano


Gabriele Borgesio



Gabriele Negro





Campionato Eporediese Scuole - Classifiche finali delle classi Terza, Seconda e Prima + Scuola Materna


Classifiche finali delle classi Terza, Seconda e Prima + Scuola Materna

In terza elementare, la sfida tra i due talenti della SSDE è stato vinto da Marco Antonino con 82 punti, mentre Sergio Pilo si è dovuto accontentare del 2° posto:

            CLASSE TERZA                                                                                                

1          ANTONINO Marco     PI         1          25,0     27,0     30,0     25,0     82,0

2          PILO Sergio                  MD      2          0,0       25,0     22,0     27,0     74,0

3          ALFIERI Nicolò            FI         3          25,0     25,0     20,0     20,0     70,0

4          CHIAROTTO Matilde  PI         3          25,0     25,0     0,0       20,0     70,0

5          MAIOCCO Jacopo       NI        9          22,0     20,0     22,0     22,0     66,0

6          SASSANO Pietro          NI        11        20,0     20,0     15,0     25,0     65,0

7          ROCCA Alessandra     MZ      8          22,0     20,0     3,0       22,0     64,0

8          ARDISSONE Matteo    MZ      17        17,0     15,0     0,0       20,0     52,0

9          MOSCATELLO Francesco       QU       22        15,0     0,0       20,0     15,0     50,0

10        MACCIONI Matteo     PI         21        15,0     15,0     12,0     16,0     46,0

11        GRASSINO Christian   SA        6          0,0       0,0       20,0     25,0     45,0

12        COMINELLI Devid       BF        15        0,0       0,0       15,0     20,0     35,0

13        RAZZANO Thomas      BF        29        12,0     15,0     0,0       0,0       27,0

14        VALLIERI Mirko          PI         5          25,0     0,0       0,0       0,0       25,0

15        GERA Marcello           MZ      15        20,0     0,0       0,0       0,0       20,0

16        MUSETTI Desiree       MD      29        10,0     10,0     0,0       0,0       20,0

17        SPADA Nicholas          QU       13        20,0     0,0       0,0       0,0       20,0

18        LA MARCA Salvo        QU       18        17,0     0,0       0,0       0,0       17,0

19        D'ORAZIO Jacopo       FI         27        15,0     0,0       0,0       0,0       15,0

20        ONNIAS Mattia           SV        23        15,0     0,0       0,0       0,0       15,0



Gabriele Borgesio ha stravinto il torneo di 2^ elementare, quello più numeroso, con 80 punti, seguito da Saverio La Medica e Thiago Piantella:

            CLASSE SECONDA                                                                                          

1          BORGESIO Gabriele   SA        1          30,0     25,0     22,0     25,0     80,0

2          LA MEDICA Saverio    SA        6          25,0     22,0     22,0     20,0     69,0

3          PIANTELLA Thiago      TA        20        17,0     20,0     0,0       25,0     62,0

4          BRUNO Ludovico        FI         7          0,0       22,0     17,0     20,0     59,0

5          PIANA Simone SA        10        20,0     20,0     13,0     17,0     57,0

6          BRIANESE Andrea       SA        12        20,0     15,0     15,0     15,0     50,0

7          CARUSO Giuseppe      TA        26        15,0     20,0     0,0       14,0     49,0

8          PERFETTI Fabia           TA        17        0,0       15,0     16,0     16,0     47,0

9          GOLIA Andrea TA        25        15,0     15,0     0,0       15,0     45,0

10        IANNONE Matteo       CH       14        20,0     20,0     0,0       0,0       40,0

11        PUTIGNANO Emma    PI         32        10,0     15,0     0,0       10,0     35,0

12        BAGNOD Crystell       PI         28        15,0     15,0     0,0       0,0       30,0

13        GHIRARDO Tamara    SV        34        10,0     0,0       0,0       15,0     25,0

14        CARMINATI Federico FI         6          0,0       22,0     0,0       0,0       22,0

15        GUADALUPI Gioele     SA        7          22,0     0,0       0,0       0,0       22,0

16        RAMELLA POLLONE Leon.     CH       16        20,0     0,0       0,0       0,0       20,0

17        ARIETTI Francesco      CH       19        17,0     0,0       0,0       0,0       17,0

18        SUFFADA Greta          SV        28        7,0       9,0       0,0       0,0       16,0

19        STRATTA Lorenzo       PI         22        0,0       15,0     0,0       0,0       15,0

20        MOGLIA Luca CH       24        15,0     0,0       0,0       0,0       15,0

21        OLARIU Eric    SV        30        10,0     0,0       0,0       0,0       10,0

22        BONIN Matthieu        SV        31        10,0     0,0       0,0       0,0       10,0

23        CHIAROTTO Francesco          PI         25        0,0       9,0       0,0       0,0       9,0

24        SANTORO Massimo   PI         26        0,0       9,0       0,0       0,0       9,0



Nel torneo dei più piccoli, con bambini di 1^ elementare ed asilo, ha vinto Andrea Rosso con 37, davanti ad Alberto Paonessa:

            CLASSE PRIMA – SCUOLA MATERNA                                                                                  

1          ROSSO Andrea           SA        9          0,0       0,0       20,0     17,0     37,0

2          PAONESSA Alberto     SM       19        0,0       9,0       10,0     14,0     33,0

3          GRASSINO Davide      SA        14        0,0       0,0       16,0     10,0     26,0

4          GERA Violante            MZ      18        0,0       0,0       9,0       15,0     24,0

5          ARDISSONE Daniele   MZ      24        0,0       0,0       0,0       15,0     15,0

6          GANIO Francesco       MD      28        0,0       0,0       0,0       11,0     11,0

7          LAURIOLA Nicolò        BO       29        0,0       0,0       0,0       10,0     10,0

8          ROCCA Matteo           ST        31        0,0       0,0       0,0       10,0     10,0

9          PANNUTI Lorenzo       PV        32        0,0       0,0       0,0       10,0     10,0

10        CENTOFANTI               MD      33        0,0       0,0       0,0       9,0       9,0

11        CHIARA Nicole                        TA       35        7,0       0,0       0,0       0,0       7,0

Campionato Eporediese Scuole - Classifiche finali Scuole Medie, Classe Quinta e Classe Quarta


Classifica finale delle scuole medie, dove ha vinto Elisa Pascarella, precedendo Daniela Thacina e Lorenzo Arietti.

            Scuole Medie                                                                                                 

1          Pascarella Elisa          Mdm   1          24,0     27,0     25,0     27,0     79,0

2          Thacina Daniela         Mdm   2          22,0     22,0     25,0     25,0     72,0

3          Negro Gabriele          Sgm     2          25,0     25,0     0,0       22,0     72,0

4          Arietti Lorenzo           Bum    3          22,0     22,0     22,0     25,0     69,0

5          Patella Gianluca         Arm     7          20,0     20,0     22,0     0,0       62,0

6          Barbaro Maddalena    Mdm   9          20,0     15,0     19,0     20,0     59,0

7          Tursi Simone              Arm    11        20,0     20,0     15,0     15,0     55,0

8          Bataraga Andrei Rob Lem     12        15,0     17,0     0,0       20,0     52,0

9          Marangon Alexandra Mdm   7          22,0     14,0     15,0     0,0       51,0

10        Carazzato Agnese       Mdm   1          27,0     0,0       20,0     0,0       47,0

11        Pizzato Martina          Bum    3          20,0     0,0       25,0     0,0       45,0

12        Gennaro Marta          Mdm   18        13,0     16,0     14,0     10,0     43,0

13        Razzano Samuel         Bfm     6          15,0     22,0     0,0       0,0       37,0

14        Biamino Sofia              Bum   11        17,0     0,0       20,0     0,0       37,0

15        Seghezzi Giulia           Bum    17        14,0     0,0       15,0     0,0       29,0

16        Motto Martinetto G.  Bfm     10        0,0       20,0     0,0       0,0       20,0



Classifica della 5^ Elementare, dove ha vinto Guido Avondoglio con 57 punti.

            Classe Quinta                                                                                                 

1          Avondoglio Guido       Ol        2          0,0       12,0     25,0     20,0     57,0

2          Sandri Victor                Sv       16        9,0       17,0     0,0       0,0       26,0

3          Gera Riccardo                         Mz      20        14,0     0,0       0,0       0,0       14,0

4          Lofaro Giada                Sv       26        11,0     0,0       0,0       0,0       11,0

Nell'ultima Prova, Amedeo Amariucai ha superato Gabriel Vogliano e, con 66 punti, ha vinto la classifica del torneo di 4^ elementare.

            Classe Quarta                                                                                                 

1          Amariucai Amedeo    Ca        5          22,0     22,0     20,0     22,0     66,0

2          Vogliano Gabriel        Bo        3          24,0     21,0     20,0     15,0     65,0

3          Bruno Ottavio              Fi        1          0,0       17,0     27,0     14,0     58,0

4          Brianese Francesco     Sa        9          12,0     20,0     15,0     22,0     57,0

5          Chiara Enrico               Qu      13        20,0     11,0     15,0     19,0     54,0

6          Perfetti Enea               Qu      13        0,0       17,0     20,0     16,0     53,0

7          Guglielmi Leonardo   Mz       12        20,0     0,0       15,0     12,0     47,0

8          Dametto Emanuele    Bo        14        15,0     17,0     15,0     0,0       47,0

9          Cuccarolo Marco       Sv        21        15,0     10,0     14,0     15,0     44,0

10        Tosetto Mirco              Pv       17        15,0     16,0     9,0       12,0     43,0

11        Zoppo Matteo             Qu       14        0,0       0,0       17,0     12,0     29,0

11        Pellerey Demetrio      Sv        20        0,0       14,0     11,0     0,0       25,0

12        Ghirardo Tobias         Sv        28        9,0       0,0       0,0       12,0     21,0

13        Pantano Alessandro   Ca        27        10,0     0,0       0,0       10,0     20,0

14        Mabritto Luca             Vs       27        0,0       9,0       9,0       0,0       18,0

15        Fortunato Samuele     Le        24        14,0     0,0       0,0       0,0       14,0

16        Acquaroli Anh Tuan   Ca        27        0,0       0,0       7,0       7,0       14,0

17        Motto Martinetto Ar.  Bf        22        0,0       11,0     0,0       0,0       11,0

18        Girotti Filippo              Ca      26        0,0       10,0     0,0       0,0       10,0